Saturday, September 8, 2007

Есть ли жизнь на Netscape

Ни для кого не секрет, что одна удачно опубликованная новость в социальных сетях типа Netscape, Digg и т.п. может взвинтить посещаемость вашего сайта или блога до 1к уников и выше. Часто слышал об этом, но у самого пока не выходило. Даже начал сомневаться в правильности своих действий. Но как говорят, лучше самому 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

До этого моего эксперимента посещаемость фото-блога была на уровне 30 уников в день, а с подпиткой от социалок доходила до 150-200 и держалась так пару дней.

И вот, вчера в Пт вечером ок. 19 часов по киевскому времени, т.е. около суток назад, я запостил новость на Нетскейпе со ссылкой на свой фото-блог.

Запостил так сказать для проформы, уже некоторая рутина сложилась. Запостил и занялся другими делами. Через полчаса проверяю счетчик - а посетителей уже за 200. За 4 часа, т.е. до 0 мск, уников было уже 1175! Ну думаю, сейчас забанят нафиг, как это было на Дигге. Но как оказалось не забанили, потому как уроки извлечены и все делаем предельно корректно:)

Сегодня в Вс проверяю статсы - за сутки количество посетителей перевалило за 5к.

Смотрим скриншот:


Да уж, к хорошему быстро привыкаеш. Посмотрим, что будет через пару дней, когда ажиотаж вокруг темы спадет.

А пока делаю следующие выводы:
- новость должна действительно быть интересной и даже hot, чтобы ее не закопали
- часовые пояса - это наше преимущество: пока буржуи просыпаются и вяло просматривают, что произошло за ночь, наша новость висит в тематическом топе и не вытесняется другими новостями
- судя по статсам траффик может идти также из Related Stories

© Seonewbie aka Одесский бомж

2 comments:

Anonymous said...

а как с конвертацией?

Seonewbie said...

Рейтинг кликов 1,5-2%