Friday, July 13, 2007

Первый месяц в блогосфере. Подводим итоги

Несколько дней не отмечался в своем блоге. Вынужденное молчание было вызвано с заражением локалки на работе и связанной переустановкой системы на нескольких рабочих станциях. А поскольку в роли внештатного сисадмина выступал я, времени отметить юбилей блога не было.

Итак, вчера этому блогу исполнился 1 месяц. Что же произошло за этот месяц? Насколько я приблизился к своей цели?

Напомню, что основная цель этого проекта - достижение финансовой независимости. В качестве индикатора цели, её формального выражения, с помощью которого её можно было ощутить физически, пощупать так сказать, я очертил для себя некоторые рамки:

  1. выход на уровень дохода от деятельности в интернет, сравнимый с заработком на основной работе
  2. в случае выполнения первого пункта, следующим этапом будет попытка решения жилищного вопроса
В общем, цели довольно прозаичные и, как показывает чужой опыт, вполне достижимые. Надеюсь.

Напомню также, что в вопросе интернет-бизнеса месяц назад я был абсолютным новичком с нулевым багажом, полным отсутствием каких-либо знаний и навыков в веб-программировании, сайтостроении и способов заработка он-лайн. Как говорят актеры - был "не в материале".

Итак, что сделано за это время:

  • Получил начальные знания в языке HTML. Для этого элементарно потратился на несколько учебников. Часть материалов нашел в интернете. Но это не так удобно как обычная книга
  • Вдохновленный первыми успехами, решил нахрапом изучить PHP. Обломался. Не программист я все-таки. Да и времени и инструментов не хватает.
  • Понял, что начинать надо с чего попроще. Купил за 20$ свой первый домен в зоне .org и получил бесплатный хостинг на 3 месяца.
  • Установил на сервере несколько программ CMS (Joomla, Textpattern и т.п.). Установил все тоже самое на локальный компьютер. Пока играюсь с настройками и выбираю шаблоны. Все-таки опыта не хватает. Думаю также поставить скрипт каталога на субдомене.
  • Зарегистрировался в Google AdSense и Copeac. AdSense стоит пока только на этом блоге и принес аж 1,12$. Правда я его пока не почти не раскручивал. С Копейкой пока только разбираюсь. Думаю поставить её на свой основной домен.

Итоги за первый месяц:

Доход:
Google AdSense 1,12$
Copeac 0$

Расход:
домен 20$
учебники ок. 20$

В общем, пока никакими финансовыми результатами похвастаться не могу. Впрочем, учитывая, что это был период первоначального накопления знаний и опыта, другого я и не ожидал. Будем учиться дальше.

В следующем посте я опишу как на блогспоте вставлять рекламу AdSense сразу после поста, так как это например на блоге Давыдова и теперь у меня :)

10 comments:

Anonymous said...

Я не думаю, что кому-то будет интересно, как вставлять рекламу после сообщения, потому что 90% читателей (которых у тебя теперь +200) это и сами могут сделать. Интересуют финансовые результаты и способы их достижения ;)

Раз пока нет результатов, то лучше над ними работать, а не писать о всякой ерунде.

Впрочем, я сам этим грешу, распиздяй потому что.

Jay Hafling said...

Поздравляю с юбилеем. Круто, не слушай тормоза, молодец, что не отчаиваешься, что занимаешься саморазвитием. У тебя все будет, увидишь! :)

Seonewbie said...

Тормоз, ты, наверное, прав. Многие действительно это могут сделать самостоятельно. Кто-то и вовсе не использует блогспот, размещает свои блоги на отдельном домене.

Просто я потратил на самом деле много времени пытаясь разобраться с кодом на блогспоте и там не все так очевидно.

Спасибо что добавил мой канал в бомженет-дайджест

Jay Hafling, спасибо за поддержку.

Vellena said...

Ты молодец:) А про то, как вставить рекламу в блог обязательно напиши - я как раз из тех 10%, которые этого не знают:)

Красноярский бомж said...

Привет! Я тоже новичок в интернет-бизнесе. Пиши почаще. Вместе прорвемся :)

Eles said...

На мой взгляд ты денег много потратил на домен+хостинг.
Вот что делаю я:
1.estdomains.com (сделай аккаунт и регистрируй себе домены по $6 за 1 год во многих зонах), можно также пойти на sale.webst.ru и регистрить там на 10 центов дешевле.
Как можно взять домены ru дешевле в 2 раза найдешь тут -> zzra.com/blog/?p=40
2.Возьми минимальный хостинг на том же webst.ru(50мб диска+300мб трафика в месяц=$15 в год) или на x5x.ru(50мб+unlim трафика=$12 в год)
если надо побольше, то есть хороший вариант на ruweb.ru (500мб диска+4Гб трафика в месяц=$100 в год) - тариф реселлерский

Seonewbie said...

Eles, спасибо за ссылки. Посмотрим, что там дают.

бомж said...

Зачем тебе учебники? В интернете ведь все есть. $20 потрачены зря.

Seonewbie said...

Бомж, с книгой привычней, а ноута нормального пока нет :) А е-буками я уже запасся.

Anonymous said...

Бомж, я вот покупал год назад книгу «Экономичный WEB-дизайн», написанную Керри Бикнер. Эта книга мне очень помогла, и в сети ее не найдешь.