Friday, July 27, 2007

Сплоги. Продолжение

Напомню, что в прошлую субботу я создал свой первый сплог. Точнее - фото-сплог. Тематика - знаменитости. Язык - английский. В каждом посте непрямая ссылка на источник. Текстового контента - минимум, в основном только заголовки. Обновляемость - 5-10 постов в день (пока не надоело, самому интересно на знаменитостей пялиться:)

Как выяснилось, таких сплогов в интернете хоть пруд пруди. На любой вкус. Есть вполне приличные и пристойные, обновляемые ежедневно. У многих PR 3-5, но они в сети уже около года. Например этот (не мой) - http://celebrity-photographs.blogspot.com/.

Итак, что мы имеем. Прошла неделя и уже можно подвести неутешительные пока итоги.

Статистика посещений (кол-во уников по счетчику LiveInternet.ru, другие счетчики почему-то завышают статсы):
Сб - 3
Вс - 6
Пн - 8
Вт - 11
Ср - 14
Чт - 59
Пт - 49 (не полный день, на момент написания поста)

Сначала пошел поисковый траф с блогсерча. Во Вт сплог появился в одном из фан-форумов, откуда пошел целевой траффик, пока они там у себя просто не вывесили интересующие их фотки. В Чт и Пт запостил по 1 прикольной фото-новости в день в Reddit и Digg. В реддите пост быстро куда-то испарялся. Видимо, его удалили, посчитав вполне оправданно спамом. В дигге пост просто спускался в рейтинге.

Что еще я заметил: реклама Гугл, отражаемая на страницах сплога, зачастую нерелевантна тематике, либо подстраивается с задержкой. Видимо, сказывается специфика фото-блога - почти полное отсутствие текста, не считая заголовков.

Что касается монетизации этого сплога - здесь полное фиаско. Ни одного клика на Google AdSense, пока. Видимо толпа с социалок, как справедливо указывал профессор Давыдов в своих работах, не может считаться целевой аудиторией и отказывается конвертиться. :( Хотя с другой стороны, до 100 уников - это еще не толпа.

В обсчем - ф топку! Хотя, нет. Я ведь задумывал его как часть сетки сплогов, так что пока приговор ему рано выносить. Так что будем работать дальше.

P.S. Все наблюдения и умозаключения касаются только вышеописанного сплога.
P.P.S. Кстати, мой банк наконец-то прислал мою первую карточку VISA. Чувствую себя буржуем. Пора начинать эксперименты с Копейкой.

7 comments:

Jema said...

Рано выводы делать. Вот будет с трафика под 500-1000 выходить в 0... вот тогда фтопку =)
Удачи =)

Seonewbie said...

Да, пока правда до 0,5-1к еще расти и расти. Хотя, что интересно, 8 уников уже заходят с закладок. Значит движемся в правильном направлении. А для Дигга и т.п. наверное придется ждать, пока какой-нибудь папарацци не застукает какую-нибудь звезду в пикантном положении.

Zubache said...

сетку сплогов раскрутишь,потом линки продавать:)

Seonewbie said...

Ух ты, вчера в Пт за целый день зашло 57 уников, а сегодня в Сб - уже 53 в 12 утра. Ок. 50 % с поиска Гугл. Надо покопаться в статсах.

Seonewbie said...

Да, кстати, по адсенсу я вчера был не прав: за Пт на фото-сплоге всего 202 показа, 3 клика, 14 центов. Видимо Гугл обновляет статистику с задержкой. В общем, не все так плохо.

Seo Красавчег said...

а сколько ты потратил времени на создание блога, и на обновление 5-10 постов в день ежедневное времени и как долго планируешь обновлять?

а гугл порой с большой задержкой обновляет эт точно

Seonewbie said...

Пока этот сплог - любимая игрушка и времени не так жалко. От силы час-два в день чтобы найти интересный контент и перетырить.

Немного статистики за выходные:
Пт 57 ун (202 показа, 3 клика, 14 центов)
Сб 168 ун (550 показов, 3 клика, 15 центов)
Вс 129 ун (по сост. на 10 утра)

Переходы: 50% с Гугла, 30-40% с Дигга.

Для недельного фото-сплога думаю неплохо.