Thursday, August 30, 2007

Коррупция в DMOZе

Вы уже знаете, что коррупция проникла в интернет? Оказывается, коррумпированным может быть не только наше постсоветское общество. Что впрочем, понятно. Ведь сам термин-то не русский :)

Широко известный в узких кругах манимейкер Jeremy Schoemaker на днях опубликовал в своем блоге сообщение о том, какое предложение ему поступило от редактора DMOZ.

В письме ему было предложено заплатить 5 тысяч долларов за то, чтобы его сайт не был удален из каталога. Он это предложение проигнорировал и через какое-то время его блог действительно выпал из каталога DMOZ.

Для справки: Как известно, DMOZ существует с 1998, имеет PR8 и добавляет сайты в каталог бесплатно, но каждый ресурс проходит жесткую проверку модераторов. Заявка может быть отклонена, если не понравится сам сайт, его название или описание.

Tuesday, August 28, 2007

Результаты одного эксперимента

Ну что-ж, сегодня, я думаю, уже можно смело высказать предположение, что Гугл фильтрует и нещадит даже блоги на своем блогспоте.

Откроем карты.

Напомню, что в позапрошлую Сб я создал блог, посвященный одной-единственной компьютерной игре Crysis, выход которой планируется 16 ноября. Он моментально (в течение 1-2 часов) попал в индексацию Гугла. В течение первых суток после индексации на блог через поиск зашло 4 уника. А поскольку там уже крутилась реклама Гугла был даже 1 клик на $0,35. Но через несколько дней Гугл выплюнул этот блог, оставив его только в поиске на Блогсерче. И даже на блогсерче блог нельзя найти по его URL. С моими пока немногочисленными "блогами" это было впервые.

Поскольку была неясна причина такого поведения Гугла, в прошлую Сб я решил создать клон этого блога-сплога на другом аккаунте, немного изменив имя, дизайн, контент и убрав рекламу Гугла. Даже вставил дисклеймер по поводу трейдмарков. Но ситуация повторилась почти один-в-один. Моментальная индексация, плавный горизонтальный полет и завершающее пике в песочницу Гугла через несколько дней.

Отсюда я могу сделать следующий предварительный вывод: в Гугле есть фильтр по трейдмаркам в имени блога, который срабатывает через несколько дней после индексации. Возможно также, что владелец регулярно мониторит поиск и шлет абузу в Гугл (хотя это маловероятно).

Вот такой вот печальный опыт.

Sunday, August 26, 2007

Cybersquatting или проверять ли зубы у даренного коня

Дело было так.

Решил я вчера в Сб проверить, а не появился ли в индексе Гугла мой недельный сплог на игровую тематику, который сверкнул как супер новая и шлепнулся в песочницу на третий день. Здесь меня ждало разочарование. В индексе обычного Гугла он пока так и не появился, хотя в блогсерче присутствует. Видимо сплог чем-то конкретно успел достать Гуглевого бота. Правда, я не знаю пока чем. Может быть проблема в тыренном контенте? Или в копирайте на трейдмарки? А может я поторопился повесить на него AdSense?

В общем, меня достала такая неопределенность и я, недолго думая, сделал клон этого сплога на другом аккаунте Блоггера, незначительно изменив имя блога, которое теперь не такое короткое. Рекламу Гугла решил пока не вешать. Выводы пока делать рано, но сплог пока индексируется. Что впрочем пока не дало ни одного захода с поиска. Эксперимент продолжается...

Причем тут скажете киберсквоттинг? Да ни причем. Просто разбирая, примеры чужих сеток сплогов, таких как у Давыдова и некоторых коллег по бомжецеху, я наткнулся на ссылку, которая присутствовала в индексе Гугла, но при попытке открыть страницу Блоггер сообщал об ошибке и её отсутствии. Тут я вспомнил о таком забавном баяне как брошенные домены, о чем адепты рассуждали тут. Правда там шла речь о вордпрессе.

Мне стало интересно и я нарыл еще с десяток проиндексированных и аннулированных доменов на блогспоте. Все были перелинкованы. Так что по идентификатору AdSense не сложно было установить авторство. Уж не знаю, сам ли автор удалил эти сплоги, решив что не потянет десятки сплогов, или Гугл решил почистить свои ряды и забанил несколько аккаунтов у нашего коллеги. Судя по кэшированным страницам, на своих сплогах он крутит не только рекламу Гугла, но и баннеры всяких фарма-партнерок и т.п. Не помню, является ли это нарушением TOS ADSense. Но факт остается фактом, домены оказались свободными и я по-бомжацки их подобрал. Один даже с PR1. Последние посты даже были в прошлую Сб. В общем, автор, судя по всему, вложился душевно. Теперь вот терзают смутные сомнения, не испортит ли это карму на Гугле. В любом случае, если первоначальный владелец читает эти строки, я готов их вернуть без всяких условий.

Tuesday, August 21, 2007

Глюки Google?

В Сб создал новый сплог на Blogger.com на игровую тематику. Настроил, оформил, запостил 3 поста со скриншотами. Еще несколько заготовок в черновиках ждут своей очереди.

В Вс закинул линки в Google, Yahoo, Technorati и т.д. Вставил код AdSense. За Пн было уже 5 уников, все с поиска Гугла по основному ключевику, где сплог был уже на 1 странице выдачи. Случился даже 1 клик на $0,35.

В общем, ничего не предвещало...

Сегодня во Вт захожу в статистику - никого, кроме меня. Захожу в аккаунт на Блоггере - все работает. Иду в Гугл - по основным кейвордам сплог не появляется. Запрос по url - Гугл не знает такого. Что за ... Как такое может быть?!? Это что - глюки Гугла? Или на Блоггере тоже возможно попадание в песочницу?

Saturday, August 18, 2007

Код AdSense между постами на Blogger.com

Все течет - все меняется. Вот и Блоггер не стоит на месте. Видимо вняв мольбам страждущих заработать на своих блогах посредством Google AdSense, Гугл ввел новую фичу в настройках шаблона.

Теперь не нужно копаться в коде как я описывал ранее, пытаться что-то там настроить, чтобы объявления Гугла показывались после каждого поста.

Теперь достаточно зайти в настройки шаблона: Template -> Page Elements -> Blog Posts. Жмем "Edit" и активируем находящуюся внизу кнопку "Show Ads between posts". Настраиваем формат объявления как обычно и вуаля - объявления AdSense появляются между постами. Максимальное количество блоков осталось неизменным - 3 штуки, согласно требованиям TOS Google AdSense.

В общем, кому не нравится копаться в коде шаблонов, Гугл думает о вас.

Friday, August 17, 2007

Видкаст по работе с Диггом от Seomoz

Недавно случайно наткнулся на один интересный VidCast от Матта Каттса (SeoMoz) и заново открыл для себя некоторые очевидные и неочевидные вещи, касающиеся работы с социальным сетями для привлечения траффика на примере Digg.

Вкратце основные моменты:

  • комментирование UpComing новостей
    • комментируя, недостаточно просто оставить свою ссылку
    • рекомендуется оставлять качественные комментарии
    • не ставьте кросс-ссылки на другие UpComing новости
  • ТОП-10 списки уже не так популярны
  • важно попасть в "Hot In [категория]"
  • массовые реф-ссылки на вашу новость с вашего сайта воспринимаются как спам
  • проверить успешность своей новости можно так: Upcoming - Most Popular - Cloud View
  • диггеры чувствительны к окружению, в котором находится контент
  • не рекомендуется link-baiting& switching
  • новости рекомендуется составлять в стиле глянцевых журналов

Если я чего не так понял и исказил, предлагаю просмотреть оригинал видкаста на английском, кому интересно - как говориться wellcome (11Mb, 6.27 min).


Wednesday, August 8, 2007

John Chow - новый "бомж"!

Вчера известный в буржунете блоггер-манимейкер Джон Чоу решил на спор начать эксперимент по раскрутке нового блога с нуля, при этом не используя преимущество известности своего имени-бренда.

Идея такая: он попытается создать и раскрутить новый блог за месяц так, чтобы он начал приносить доход. Он обещает делиться всеми деталями, касающимися стратегии, трудностями и успехами этого эксперимента. Но для чистоты эксперимента он не будет до поры сообщать имя и урл блога. Блог не будет использовать бесплатные фир-хосты, блогспот и т.п. Бюджет он установил в 100 долларов на домен, хостинг и раскрутку.

А пока со своими читателями он обсуждает, сколько должен приносить блог в месяц, чтобы считаться успешным.

Что-то мне это напоминает. Вы не находите?

Tuesday, August 7, 2007

Вас забанили на Дигге?

Неделю назад меня забанили на Дигге. Прошибло до слез. Шучу. Хотя было не приятно. Сперва я не понял, за что. Просто выскакивало сообщение "Bad IP address". Вроде не спамил особенно. Так, закинул пару раз новость со ссылкой на свой фото-сплог.

С одной стороны, оно, конечно, приятно оказаться в тесной компании таких блого-сплоггеров как Дмитрий Давыдов и Джон Чоу. С другой стороны, ну его на, мне траффик нужен. Решил написать в support. Как говориться, за спрос денег не берут.

Меня попросили прислать свой IP. Как оказалось, с моего, т.е. с рабочего IP были зарегистрированы несколько аккаунтов. Сам зарегил и забыл. Хорошо, что со своего основного аккаунта пока ничего противоречащего их правилам не делал. Пришлось прикинуться шлангом и попросить разбанить свой IP, сославшись на то, что локалка под одним айпишником и я тут не причем. Сегодня разбанили.

Резюме: Юзай прокси! Контролируй свои движения! Дома не сори!

Wednesday, August 1, 2007

Июль. Итоги

Прошел июль, а это значит, что можно подводить первые итоги.

Бомжую я с середины июня, т.е. полтора месяца. За это время завел себе всего 1 домен в зоне .org, который пока фактически не использую. Правда Гугл его сам нашел и тупо индексирует слово "тест":) Были разные мысли: и тематический сайт, и каталог и что-то еще. На хостинг закинул Joomla и Textpattern. В общем, из-за нехватки времени пока там затишье. Теперь вот думаю использовать его под landing pages для компаний Copeac.

Дней 10 назад загорелся сеткой сплогов на блоггере. Зарегистрировал несколько штук, но занимаюсь пока фактически только одним фото-сплогом, который выстрелил почти сразу. На выходных у недельного сплога посещаемость подскочила до 100-200 уников. У кого-то может быть результаты лучше на порядок, но для меня, как для начинающего интернет-манимейкера, это хорошая мотивативация.

Недавно получил свою первую карточку VISA. Заказывал её специально для экспериментов с Google AdWords + Copeac. Пока у меня там 3 компании и ни одного клика. В ближайшее время нужно будет вплотную этим заняться.

AdSense принес за июль аж $2,30.